Цены в магазинах снова стали темой бурных споров в сети. Поводом стал короткий ролик в TikTok, где женщина из Беларуси делится своей покупкой потянувшей на 85 рублей, пишет BGMedia.
На видео — три мандарина, сыр «Брест-Литовск», виноград, пакет сметаны, фарш, несколько банок детского питания, грибы, две баночки творога, квашеная капуста и десяток яиц.
«У меня один вопрос, мне очень интересно. Как же живут люди на 100 рублей в неделю? Я сейчас сходила в магазин и купила практически „ничего“ и отдала 85 рублей. Здесь поесть на один раз. Ну, ладно, там сыр, виноград, мандарины, фарш — ты съешь это просто за один раз», — рассказывает автор ролика.
@nastenashadoiko Цены на продукты просто космос#магазин#продукты#tik_tok #рекомендации #fyp #семья ♬ оригинальный звук — Nastena
Беларуска призвала пользователей TikTok рассказать, сколько они тратят в день и запустила флешмоб в комментариях: люди массово делятся тем, как им удается (или не удается) прожить на 100 рублей в неделю.
Один из самых популярных тезисов — «виноград, йогурты и сыр — это не еда, а роскошь». Так считает большая часть комментаторов.
Многие упрекали автора ролика в нерациональности, призывали отказаться от «прихотей» и переходить на простое, сытное меню.
В комментариях появились даже целые мини-рационы, в которых каждый рубль расписан — настоящая мини-энциклопедия народной экономики.
А некоторые пользователи согласились с тем, что прожить на 100 рублей в месяц — задача со «звездочкой».
Один пользователь написал: «Вы поймете, когда у вас будет доход 800 рублей в месяц».
Кто-то добавил: «Грибы собирать, заготовки делать, покупать на оптовых базах — так и выживаем».
Распечатано с портала ZERKALO.IO