Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. «Абсолютно безопасный препарат» стал кошмаром человечества. Как экс-нацисты создали популярное лекарство, сломавшее десятки тысяч жизней
  2. Россия тянет с мирными переговорами, пока ее армия продвигается вглубь Украины — эксперты
  3. В Брянской и Курской областях РФ ЧП на железной дороге — рухнули мосты, есть погибшие и пострадавшие
  4. Как отличаются пенсии беларусов — посмотрели
  5. Кремль продолжает готовить российское общество и экономику к затяжной войне с Украиной и НАТО — вот какой указ подписал Путин
  6. Милиция снова пригрозила населению «административкой» — вплоть до ареста. Из-за чего на этот раз
  7. Чиновники бросились тушить «пожар» на рынке труда — от Лукашенко до главы МВД. Но он активно продолжает разгораться
  8. «Сможет ли Лукашенко, давший им силу, удерживать их, покажет время». Экономист — о рисках из-за «отжима» бизнеса силовиками и чиновниками
  9. Ущерб на 7 млрд долларов. СБУ подтвердила удары беспилотников по объектам в России
  10. «Пари Сен-Жермен» разгромил «Интер» в финале Лиги чемпионов


/

Специю, стоимость которой достигает почти 40 тысяч рублей за килограмм, обнаружило в одном из столичных магазинов издание Myfin.by.

Пестики шафрана в магазине. 2025 год, Минск. Фото: myfin.by
Пестики шафрана в магазине. 2025 год, Минск. Фото: myfin.by

Пестики шафрана из Испании продаются в упаковке по 1, 2 и 4 граммам. Стоимость самой «легкой» коробочки оценивается в 39,99 рубля (цена за кг — 39 990 рублей), за два грамма просят 54,99 рубля (цена за кг выходит 27 495 рублей), за четыре грамма — 99,99 рублей (или 24 997 рублей и 50 копеек за кг).

Дороговизна пестиков шафрана объясняется трудным процессом сбора. Для производства одного килограмма требуется порядка 170 тысяч цветков. Их собирают вручную на рассвете в октябре и ноябре, после чего высушивают. Изменения климата не идут на пользу этой специи, поэтому ценник красной приправы повышается регулярно.

В этом же магазине журналисты нашли черный зимний трюфель в баночке весом 10 г. Один килограмм продукта обойдется в 11 999 рублей.

Летний нарезанный трюфель в оливковом масле немного доступнее — за 1 кг всего 1 599,80 рубля. Дешевле всего крем из боровиков с белым трюфелем: 1 кг — 624,88 рубля.

Трюфель в магазине. 2025 год, Минск. Фото: myfin.by
Трюфель в магазине. 2025 год, Минск. Фото: myfin.by